日韩无码性爱,亚洲无码TV,免费中文字幕一区二区三区,色综合中文

您好,歡迎訪問河北逍迪絲網(wǎng)制品有限公司!

常見問答
您的位置: 新聞動態(tài) > 常見問答

噴漆印刷在沖孔洞洞板上的成本是多少?

發(fā)布日期:2024-08-07編輯:逍迪絲網(wǎng)


在沖孔洞洞板上進行噴漆印刷的成本有很大差異,以下一些因素決定了成本范圍:

材料方面
  • 油漆:普通油漆每升價格從十幾元到幾十元甚至上百元不等(如果是特殊功能如防腐、耐高溫、特殊顏色效果等油漆更貴)。一般每平方米的沖孔洞洞板根據(jù)油漆種類、厚度要求等,油漆用量(含合理損耗等情況)大概在0.1 - 0.5升左右,僅油漆材料成本就是幾元到幾十元每平方米。
  • 稀釋劑和輔助材料(如需要):大概每平方米增加1 - 5元左右成本。
人工和設(shè)備方面
  • 如果是小批量、小尺寸且形狀規(guī)則簡單的沖孔洞洞板,人工噴漆的情況下,如果在一般城市,人工費用大概每平方米5 - 15元左右(如果在高消費地區(qū)或工藝要求特別高價格會更高),主要包括表面清潔、噴漆操作、干燥期間維護等工作。
  • 如果是批量生產(chǎn)且形狀較為復(fù)雜:
    • 若采用半自動化噴漆設(shè)備等,設(shè)備本身投入可能幾萬到十幾萬元(小型設(shè)備),加上維護折舊等,均攤下來每平方米設(shè)備成本可能2 - 10元左右(根據(jù)產(chǎn)量),人工成本每平方米 3 - 8元左右。
    • 若是大型全自動化噴漆生產(chǎn)線(適合非常大規(guī)模生產(chǎn)),設(shè)備投入幾百萬到上千萬不等,此時每平方米的設(shè)備折舊、運行成本(能源、維護等)分攤下來可能5 - 20元甚至更高(但產(chǎn)量極大時成本會顯著降低),人工成本相對較低每平方米可能1 - 3元左右。
場地方面
  • 如果有專門的噴漆操作間(如帶通風(fēng)和空氣凈化的噴漆房等),若是租賃場地,小面積的噴漆房租金折算到每平方米的沖孔洞洞板上大概每平方米增加1 - 5元左右(根據(jù)不同城市和地段)。如果是自建場地,根據(jù)建設(shè)投入和使用期限等綜合折算。
后處理方面
如果噴漆后需要增加清漆等保護層、或者有磨砂等其他后處理工藝,后處理材料和人工成本每平方米大概增加2 - 10元左右。
綜合舉例來看
假如在一個二三線城市,對10平方米中等大小、形狀規(guī)則的金屬沖孔洞洞板進行普通顏色普通油漆的噴漆(人工操作,不涉及復(fù)雜后處理)。
油漆材料假設(shè)用2升中等價格油漆(30元/升)共60元,稀釋劑等材料10元;人工費用150元;場地為一般不額外收費場地。
那綜合成本大概是 (60 + 10 + 150)÷10 = 22元/平方米(僅作簡單示例估算,實際中會因各種因素而有較大波動)。

Copyright © 2002-2020 河北逍迪絲網(wǎng)制品有限公司 版權(quán)所有  冀ICP備17023073號-7 XML地圖 

18203332444